Православный час «Серафим Саровский».

С целью приобщения подрастающего поколения к православным традициям  1 августа 2019 года  в духовно-просветительском центре центральной библиотеки им. Н.И. Кочина прошел православный час «Серафим Саровский» для воспитанников Дальнеконстантиновского детского дома (20 человек), а также руководителей детского чтения, воспитателей (всего 25 человек).

В рамках православного часа  состоялась беседа со священником в сопровождении электронной презентации.  Участники мероприятия многое узнали о жизни Преподобного Серафима Саровского. Имя Серафима Саровского принадлежит к самым дорогим и светлым именам русских святых.  В его образе удивляет и восхищает бесконечная любовь к русскому народу, живая и горячая вера, великая детская чистота, кротость, нежность, глубокое смирение и при этом огромная сила его подвигов. Особенно запомнились школьникам чудеса, которые происходили с будущим  подвижником Русской Церкви в детстве: исцеление от тяжелой болезни, чудесное спасение после падения с колокольни.   Неся служение в Саровском монастыре,он достиг уже такой духовной чистоты, что даже хищные и дикие звери стремились к его хижине  в дремучем лесу.  Восхитил ребят подвиг затворничества и безмолвия, который  нес преподобный Серафим в жестокие морозы и под проливным дождем, в знойный полдень и в тревожную ночь, облепленный тучами комаров, страдая от злых духов. Серафим Саровский действительно стал Преподобным благодаря своей кротости, смирению, послушанию и совершенному незлобию. Школьники узнали о том, что, получив благословение от самой Царицы Небесной, Серафим Саровский вышел из затвора на служение ближним – стал принимать посетителей и духовно руководить ими. Та любовь, которой был исполнен святой, привлекала к нему всех.

Просмотр видеофильма «Святыни России» помог детям с ОВЗ ярче представить себе жизнь Великого старца.

В ходе православной беседы слушатели познакомились с историей Серафимо-Дивеевского монастыря. Дети узнали, к каким святыням можно приобщиться, посетив монастырь: канавка Царицы Небесной, Серафимов источник. В Дивеево, в память о старце, который любил оделять народ сухариками, обращаясь к каждому «Радость моя!», постоянно раздаются такие же, как при жизни его, сухарики.

Иерей отец Константин  Кондаков рассказал  том, что Дивеевская земля – это особый дивный край, взятый Пресвятой Богородицей в свой четвертый, последний удел на земле. Каждому человеку необходимо посетить эти места, поклониться святыням. Отец Константин подарил библиотеке фотоальбом «Саровские торжества».

В рамках мероприятия состоялась презентация дайджеста «Серафимо-Дивеевский монастырь», изданного сотрудниками библиотеки.

Мероприятие проводилось  при поддержке Международного грантового конкурса «Православная  инициатива 2018-2019».

Жизнь проекта в социальных сетях: https://vk.com/kistokamduhovnosti_dk

Центральная  библиотека  им.Н.И.Кочина

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top