Крещение Руси – обретение истории

24 июля в центральной  библиотеке им. Николая Ивановича Кочина   прошел православный час, посвященный святой равноапостольной княгине Ольге, князю Владимиру и Крещению Руси.
На встрече присутствовали ребята из прогулочной группы Дальнеконстантиновской средней школы.  Помощник  благочинного Дальнеконстантиновского округа по культуре иерей Антоний Требухин   рассказал о житие княгини Ольги. «Вначале она пребывала в языческой вере,                  но со своего девичества была мудрой и чистой. В 957 году княгиня Ольга приняла крещение             и с этого момента на Руси стала сильно распространяться христианская вера» — сказал отец Антоний.
Ребята просмотрели  фильм «Закон Божий. Выбор веры Великим князем Владимиром и «Кре- щение Руси»,  из которого узнали  о житие князя Владимира, о том, как из языческой веры он перешел в веру христианскую.                                                                                                                                          С принятием христианства по всей Руси начинаются  строиться православные  храмы.                   До революции на территории  нашего района действовало 39 церквей. В настоящее время их полностью или частично сохранилось только 24. Библиотекарь рассказала присутствующим            о действующих храмах  района.                                                                                                                              Ребята прослушали рекомендательный обзор литературы «Великий Креститель Руси»  и пять  человек  заинтересовались  историей, взяв книги читать домой.

Зав. ОО центральной  библиотеки

Архарова Галина Александровна