Календарь июля

16 июля для читателей  п. Д-Константиново -5  прошел разговор у выставки«Календарь июля».

Выставка «Календарь июля» предоставила уникальную возможность узнать о некоторых особенных датах, которые навсегда остаются в памяти русского человека.  В июле 2019 года их достаточно много.

Встреча началась с небольшого экзамена на внимательность, юным читателям предложили в течение минуты осмотреть выставку. А потом,отвернувшись, вспомнить запомнившиеся им события, ребята справились с задачей.

Далее разговор повела библиотекарь, и первым было освещено  событие, особенное для истории нашей страны, это сражение, произошедшее весной 1709 г. Полтава была осаждена 35-тысячным войском Карла 12-го.Полтавская битва 1709 г. завершилась полной и безоговорочной победой русского оружия. 10 июля исполнилось   310 лет , со дня  этой  величайшей Победы !!!

Еще об одном историческом событии нельзя забыть :27 июля 1841 года прозвучал роковой выстрел. В Пятигорске был убит поэт Михаил Лермонтов. Убийцу нашли сразу. Им оказался офицер в отставке Николай Мартынов. Это была дуэль. А вот ее причины неизвестны до сих пор.

Рассказала выставка читателям и о юбилярах писателях:

10 июля исполнилось 130 лет со дня рождения Асеева Николая Николаевича Гости библиотеки познакомились с биографией юбиляра и его творческой деятельностью, прослушали стихи. Асеев — настоящий поэт-новатор: он создал образ стремительного времени, наполненного борьбой и созиданием. Писатель работал в разных жанрах, но самой сердцевиной его творчества навсегда останется именно лирика.

Еще один юбиляр июля-90 лет исполнилось бы  Шукшину Василию Макаровичу прозаику, актеру, режиссеру. Им создана замечательная проза, фильмы, которые  хранятся в памяти каждого россиянина, знакома нам и открытая, особенная его актерская игра.

Познакомила выставка  читателей и с особенными датами  зарубежных писателей.

215 лет назад 1 июля 1804 года в Париже, в семье дворянина Мориса Дюпена родилась французская писательница Жорж Санд. Являлась представительницей романтической школы, сторонницей социалистических идей. Принимала участие в Февральской Революции 1848 г.

715 лет назад 20 июля родился Франческо Петрарка– величайший из итальянских лирических поэтов и в то же время один из величайших ученых той эпохи.

21 июля 120 лет назадродился автор книг «Старик и море», «Прощай, оружие!», «По ком звонит колокол», которые давно стали классикой мировой литературы.Хемингуэй был самым переводимым на русский язык зарубежным писателем во времена Советского Союза,а в странах Европы этого одаренного человека называли «мастером пера номер один».

И последний раздел выставки напомнил  о праздниках. 8 июля-День Петра и Февронии ,с  2008 года в России его  отмечают  как День семьи, любви и верности.

Праздник «День почты» или «День почтальона» в 2019 году отмечается 14 июля, в воскресенье Почтовая служба существовала более чем тысяча лет назад, что неоднократно доказывали археологические находки.Коротко читатели познакомились с историей  и современными особенностями  работы почтальона.

Уже много лет во всем мире  20 июля отмечают Международный день шахмат. В этот день в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры.

Конечно, за одну встречу невозможно  поговорить о  всех событиях, которые отмечаются  в июле, но знакомство  с некоторыми из них состоялось.

Библиотекарь Ефремова Е. В