По страницам героического прошлого

10 июля наша страна отмечает один из Дней Воинской Славы России – День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709). В честь этой знаменательной даты в Помринской сельской библиотеке проведена   героико-патриотическая беседа «День воинской славы – Полтавское сражение» с читателями юношеского возраста и подростками.

Информационным сопровождением беседы стал обзор книжной выставки «Во славу Отечества» и электронная презентация. Слушатели узналио том, что Полтавское сражение предопределило победоносный для нашей страны исход изнурительной Северной войны, которую Россия вела со Швецией в 1700-1721 гг. за возвращение исконных русских земель и выход к Балтийскому морю. Победа русской армии в этом тяжелейшем сражении против первоклассной армии шведского короля Карла XI развеяла миф о ее непобедимости. В дополнение к сказанному  ребятам была представлена брошюра  «Полтава» А.С.Пушкина, выпущенная в 1945году, и иллюстрационный альбом с картинами военных сражений.Ребята с интересом рассматривали иллюстрации.

Участники беседы пришли к общему мнению, что Полтавское сражение является примером огромного героизма и мужества русских солдат

Рыжова Т.Б.,
библиотекарь  Помринской сельской библиотеки

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top