День Петра и Февронии

8 июля 2019 года центральная библиотека им.Н.И.Кочина открыла свои двери участникам православной беседы «День Петра и Февронии». Мероприятие состоялось в духовно-просветительском центре библиотеки при поддержке Международного грантового конкурса «Православная  инициатива 2018-2019».

Участниками православной беседы стали воспитанники коррекционного детского дома, а также руководители детского чтения, воспитатели.

Организаторы мероприятия познакомили слушателей с историей праздника. Гости узнали о том, почему 8 июля празднуется День семьи, любви и верности. Ребятам рассказали легенду о святых — покровителях влюбленных, брака и семейного счастья – Петре и Февронии. Особое впечатление на школьников произвел следующий факт:  супруги были похоронены в разных гробах, так как  люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и посмели нарушить волю усопших, но наутро тела супругов каким-то чудом оказались в одном гробу, как они и завещали. Всем стало понятно, что это воля Божья. Видеоклип «Молятся за Вас Петр и Феврония» помог детям ярче представить себе историю святых.

Затем  ребята узнали о том, что на Нижегородской земле в те же годы жили святые, ставшие впоследствии благоверной нижегородской четой – это Андрей и Федора. Родословная этой благоверной семьи затрагивает и нашу Дальнеконстантиновскую землю. Таким образом, дети пополнили свой запас краеведческих знаний.

Иерей Антоний Требухин поздравил всех присутствующих с Днем  семьи, любви и верности. Он рассказал о примере жизни святых Петра и Февронии, которым должны руководствоваться все в своей будущей семейной жизни. Петр и Феврония стали ярким примером того, как нужно любить, ценить, прощать и на какие жертвы можно пойти ради второй половинки. Также батюшка сказал о необходимости сохранения семейных традиций. Затем отец Антоний исполнил песню «Ромашка», написанную монахом в память о своей возлюбленной. Все  присутствующие имели возможность наслаждаться прекрасным пением.

Жизнь проекта в социальных сетях: https://vk.com/wall-181387572_18

По итогам православной беседы ребята приняли участие в игре по типу «Устами младенца», где с удовольствием продемонстрировали полученные знания. В ходе игры ребята выяснили, что символом праздника является цветок – ромашка. Мастер-класс по изготовлению ромашек пришелся детям по душе. На изготовленной своими руками ромашке каждый написал пожелание и прикрепил к панно. Затем все вместе  сфотографировались на получившемся ромашковом поле.

В духовно-просветительском центре к празднику сотрудники оформили выставку «Петр и Феврония: святая любовь», где представлены книги и журналы, в которых содержится информация о жизни святых. Также состоялась презентация буклета «», созданного  сотрудниками библиотеки.

Православная беседа о Петре и Февронии вдохновила гостей праздника на слова благодарности сотрудникам библиотеки, которые они оставили в «Книге отзывов», где благодарили организаторов за интересное мероприятие.

Дальнеконстантиновская

центральная  библиотека  им.Н.И.Кочина

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top