Паломническая поездка в Мало-Пицкий женский монастырь

С целью приобщения подрастающего поколения к православным традициям  26 июня 2019 года  сотрудники  духовно-просветительского центра центральной библиотеки им. Н.И. Кочина организовали паломническую поездку в Мало-Пицкий женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» для воспитанников Дальнеконстантиновского детского дома (15 человек).

С первых минут пребывания в монастыре участники поездки почувствовали душевный подъем: нас окружали ухоженные цветники, источающие дивный аромат цветущих роз. Гостей радушно встретили матушка Филарета и сестра Любовь. Монахиня познакомила участников поездки с историей монастыря. Монастырь  в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — это небольшая обитель, основанная по благословению Преподобного батюшки Серафима Саровского. На восточной стороне здания расположена  икона «Всех скорбящих Радость», написанная специально для монастыря. Сестра Любовь объяснила, почему икона так названа. Также на территории монастыря расположены: звонница, фруктовый сад, огород. Особое внимание слушателей привлек  памятник «Детям блокадного Ленинграда», представляющий собой статуэтку Пресвятой Богородицы. После экскурсии участники паломнической поездки посетили храм в честь Архангела Михаила, где поучаствовали в богослужении, поклонились мощам святых угодников. После богослужения иерей  Антоний Требухин рассказал об устройстве храма и о его святынях. В храме имеются следующие святыни: икона Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость», частица мощей святого Праведного Пророка и Предтечи Крестителя Иоанна, икона Божией Матери «Экономисса», частица мощей Преподобного Серафима Саровского, икона преподобного Иова Почаевского с частицей его святых мощей. Особое внимание паломников привлек «Корабль спасения» — подсвечник, изготовленный в  форме корабля, наполненного песком. Каждая песчинка олицетворяет отдельного человека, которого спасает Господь.

Важным завершением поездки стало послушание. Дети оказали помощь монастырю: поливали и рыхлили клумбы, подмели площадку возле храма. Затем ребятам разрешили позвонить в колокола.

После посещения монастыря все участники паломнической поездки  ощутили душевную благодать, радость. Воспитанники детского дома в ходе этой поездки совершили важную духовную работу, каждый взял что-то полезное для своей души.

Мероприятие проводилось  при поддержке Международного грантового конкурса «Православная  инициатива 2018-2019».

Центральная  библиотека  им.Н.И.Кочина

Жизнь проекта в социальных сетях: https://vk.com/wall-131020714_238