Василий Макарович Шукшин

13 июня в Нижегородской сельской библиотеки прошел час информации «Василий Шукшин и его рассказы».

Наша встреча была посвящена творчеству истинно народного писателя Василия Макаровича Шукшина. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. Василий Макарович был невероятным человеком, старавшимся успеть в своей жизни как можно больше. Шукшин как будто предчувствовал свой ранний уход, судьбой ему было отмерено всего 45 лет. В его жизни было много трудностей, но, несмотря ни на что, ему удалось добиться многих целей и поведать людям свои сокровенные мысли посредством литературных и кинематографических произведений.

В.М.Шукшин — человек многогранный, исполнивший в жизни множество ролей: крестьянин – сибиряк, слесарь, строитель, учитель и директор сельской школы, матрос и радист боевого эсминца, студент ВГИКа.

Также В. Шукшин — актёр, режиссёр, писатель, орденоносец, лауреат Государственной премии, сыграл в фильмах: «Два Фёдора», «Алёнка», «Золотой эшелон», « У озера», «Журналист», «Даурия», «Освобождение», « Они сражались за Родину» и др. Поставил фильмы: «Живёт такой парень», «Ваш сын и брат», « Странные люди», «Печки – лавочки», «Калина красная». Автор рассказов, романов «Любавины», «Я пришёл дать вам волю».

Это всё о В.М. Шукшине…

Василий Макарович рано ушел из жизни. Остались нереализованными самые заветные планы писателя. Остановилось сердце писателя из народа -В.М.Шукшина. А его искусство, талант живут и тревожат души читателей.

Пройдут годы, все также будут шуметь березы, все также будет катить воды Катунь, все также будут стоять Сростки, но слава этого человека, облик его будет в годах все более благороден и светел. И остается в нас чуть усталый, глуховатый голос Василия Макаровича… «Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть… Мы один раз, уже так случилось, живем на земле. Ну, так и будь ты повнимательнее друг к другу, подобрее.» С этим жил, в это верил, это проповедовал В. М. Шукшин.

В заключение мероприятия был показан фильм «Калина красная» в главной роли снялись В.М.Шукшин и его жена Лидия Федосеева – Шукшина.

Н.Л.Плаксина,

зав. Нижегородской сельской библиотекой

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top