Час православной культуры «Мало-Пицкий женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»

С целью воспитания духа патриотизма на героических примерах российской истории в духовно-просветительском центре центральной библиотеки им. Н.И. Кочина прошел час православной культуры «Мало-Пицкий женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». В рамках часа православной культуры  состоялась беседа со священником в сопровождении электронной презентации.

Участниками мероприятия стали воспитанники Дальнеконстантиновского детского дома. В ходе беседы ребята узнали историю возникновения монастыря. Трагические страницы истории особенно запомнились школьникам.

Это касается богоборческого периода истории России ХХ века, когда женское монашество было почти уничтожено, а действующих женских обителей на территории России к 1930-м годам практически не осталось. Поэтому так важно сейчас собрать и сохранить имеющиеся свидетельства о людях, на чью долю пришлось трагическое испытание их веры и решимости следовать своим убеждениям. Монахини Мало-Пицкого женского монастыря игуменья Поликсения и игуменья Алексия понесли крест мученичества, проявив несвойственные, казалось бы, женской природе мужество и стойкость. В те годы такой поступок можно было приравнять к подвигу.

В мероприятии принял участие помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа по образованию иерей   Дмитрий    Ершов. Он рассказал слушателям об иконе Божией Матери «Всех скорбящих радость». Также ребята узнали о том, какие храмы и святыни имеются в современном монастыре.

Видеообзор познакомил воспитанников детского дома с книгами, в которых рассказывается о Мало-Пицком женском монастыре. Сотрудники центральной библиотеки им. Н.И. Кочина познакомили участников мероприятия с информационным дайджестом «Мало-Пицкий женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», в котором содержится информация об истории создания Мало-Пицкого женского монастыря, о правилах поведения на его территории, а  также информация для паломников. Тираж дайджеста составил 40 экземпляров. Дайджесты распространялись среди читателей библиотеки.

Мероприятие проводилось  при поддержке Международного грантового конкурса «Православная  инициатива 2018-2019».

Жизнь проекта в социальных сетях https://vk.com/wall-181387572_12

Центральная  библиотека  им.Н.И.Кочина