Горжусь тобой по праву

13 июня   в поселковой библиотеке  Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

прошел краеведческий час «Горжусь тобой по праву», состоящий из трех частей: «Горжусь тобой по праву» час истории; «Таланты земли дальнеконстантиновской» час знакомств; «Памятные места района» заочная экскурсия.

С чего начинается Родина? С этих слов началось наше мероприятие.

   Родина для нас – это не только наше государство, но и каждый город, поселок, деревня —  словом, то место,  где нам посчастливилось родиться. Мы называем это «малой родиной». Ребята с радостью узнавали любимые места в клипе   «Песня о моей малой родине».

Весь день знакомились   с нашим районом:   поговорили об истории образования района, о его знаменитых людях. С большим интересом узнавали о памятных  местах района.

Рассмотрев  карту района, дети находили на ней   знакомые населенные пункты, отмечая их на карте человечками.

Выполняя творческие задания, школьники радостно делились впечатлениями о своих любимых местах малой родины, воплотив их в рисунках. Дети отгадывали загадки и придумывали рифмы.

Учащиеся 4-5 классов придумывали  и рисовали юбилейный знак района.

Знакомясь с творчеством земляков, школьники зачитывали строки из произведений Валентины Агаповой,  Николая Венецкова, Николая Грязнова. Ребята сравнили прочитанную  басню Михаила Бобкова  «Лиса и аист» с русской народной сказкой «Лиса и Журавль».  Также дети узнали о том, что Антон Павлович Чехов посещал в голодный  1892 год наш район.

Учащиеся с удивлением узнали о том, что в селе Сарлей  есть участок леса с колонией серых цапель, о стекольном заводе князя Долгорукова у Муравьихи,  о чудо-папоротнике,  «про графов Орловых-Давыдовых». С интересом слушали сказания о деревне Дубки, о Чертовке.

« Красив наш край! Мы гордимся им по праву! Да не оскудеет земля наша талантами и самородками.  Будем жить и творить во имя России!» Такими словами закончилось мероприятие.

Бобкова Е. Д.,
заведующая  поселковой библиотекой
Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top