Любовь к родной природе – один из важнейших признаков любви к своей стране

Разнообразным и насыщенным был день 5 июня в Дубравской сельской библиотеке.

Ни одно из событий этого дня не осталось без внимания.

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. В этот день проводятся экологические просветительские лекции, конференции, семинары, слушания. Обсуждаются способы бережного отношения с природными ресурсами. Чествуются люди, которые внесли значительный вклад в защиту окружающей среды. В этот день для ребят из школьного детского лагеря «Планета детства» МБОУ Дубравская СШ был проведен экологический познавательный час «Природа нашего района». Разговор шел и об особо охраняемых территориях, и о местах повседневного пребывания людей на природе. Библиотекари отметили самых любознательных школьников, которые ведут исследования природы родного края. Самым активным назван Зотин Дима. Второй год он исследует жизнь насекомых – бабочек – в поселке Дубрава. В его «питомнике» насекомое проходит путь от гусеницы до бабочки. А во время этого процесса Дима изучает специальную литературу о жизни насекомых. Для Димы был специально изготовлен и вручен на мероприятии буклет, эпиграфом к которому стали слова К. Паустовского: «Любовь к родной природе – один из важнейших признаков любви к своей стране».

5 июня –Литературная ночь-2019. В этом году она совпадет с 220-летием со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Культурная акция «Литературная ночь-2019» проводилась и в Дубравской сельской библиотеке имени Д.С. Калинина. Юные читатели приглашались на литературный час «В России Пушкин – больше, чем поэт». В беседе выяснили, какие факты биографии поэта известны детям, какие произведения они знают. Затем прошел конкурс выразительного чтения стихотворений А. С. Пушкина. Победила Полина Пряхина. Ей и был вручен приз – значок с изображение поэта и книжная закладка с перечнем его самых известных произведений. А потом библиотекари рассказали, что в библиотеке есть поэтический кружок «Родничок» и стихи школьников, занимавшихся в этом кружке, печатались не только в газете «Родная земля», но и опубликованы в сборнике «Светлые ключи». Для всех желающих научиться писать стихи стало заманчивым приглашение к занятиям и возможность опубликовать свои произведения в готовящемся к изданию стихотворном сборнике.

Следующая категория участников литературной ночи – дошкольники и их родители. Библиотекари вышли с книжной выставкой на территорию детского сада. Там для детей и родителей проводилась акция «Почитайте сегодня ребенку». Акция проводилась в форме квеста. На первом этапе дошкольники просматривали книги с выставки – нужно было найти иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке». На втором этапе родители читали вслух произведение Пушкина по выбору своего ребенка. На третьем этапе разыгрывался приз – литературный календарь. Всех пригласили принять участие в конкурсе «Что за прелесть эти сказки…». По предложенному отрывку нужно было определить название пушкинской сказки. Победила семья Гусевых. Они и сфотографировались вместе со своими родными после победы в конкурсе.

Люди постарше пришли в библиотеку к восьми часам вечера. Для них была проведена виртуальная экскурсия по музею-усадьбе Болдино. К юбилею поэта усадьба преобразилась. И захотелось читателям старшего поколения посетить болдинские места. Поездку наметили на сентябрь.

В девять часов вечера завершила работу Дубравская библиотека, чтобы на следующий день вновь продолжить цикл мероприятий «Дальнеконстантиновский район со всех сторон».

Сомова Т.А.,
заведующая Дубравской сельской библиотекой им. Д.С. Калинина

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top