Путешествие по Лукоморью

Акция «Литературная ночь – 2019»  в Сарлейской библиотеке открылась библиосумерками для детей прогулочной группы. 6 июня исполняется 220 лет со дня рождения  великого русского поэта А.С.Пушкина, имя которого знает весь мир. В этот день библиотекари подарили школьникам большое литературное развлечение – «Путешествие по Лукоморью». Проходило мероприятие в Доме культуры, в фойе была представлена книжно-иллюстративная выставка «Как вечно Пушкинское слово», познакомиться с которой могли и взрослые, и дети. Затем зазвучали стихи из поэмы «Руслан и Людмила» и путешествие началось. Огромный сказочный дуб потерял волшебную силу и чтобы её вернуть, ребята должны были пройти станции, носящие имя одной из сказок А.С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Богатырская – Сказка о царе Салтане». Им на помощь пришёл учёный кот. Школьники встретились с царевной, богатырями, стариком и золотой рыбкой; отгадывали загадки, соревновались в быстроте и ловкости в конкурсах. Благополучно пройдя все станции юные путешественники получили от дуба подарок  — сундучок со сладостями. «Мой Пушкин! Мой поэт! Моя отрада! Спасибо за любовь к родному слову» — этими словами завершилось весёлое и поучительное путешествие в мир Пушкинских сказок. Но акция ещё продолжилась, желающие могли отгадать кроссворд по произведениям поэта.  Акция завершилась инсценировкой «Сказки о рыбаке и рыбке».

Ларцева Е.В.,

зав. Сарлейской сельской библиотекой