Пушкиниана

Поселковая библиотека  Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова в рамках акции «Литературная ночь» провела литературную игру «Пушкиниана» для ребят школьного лагеря «Непоседы»

Вся Отчизна в праздничном цветенье,

Словно песня, льется вешний свет.

Здравствуй, Пушкин!

Здравствуй, добрый гений!

С днем рождения, дорогой поэт.

   День рождения Пушкина объявлен официальным праздником.  А в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

Мы знакомимся с ним в детстве. Еще не умеем читать, еще только слушаем. Слушаем его сказки, стихи. И на всю жизнь зачаровывает: «Жил старик со своей старухой у самого синего моря…» Или: «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…». Мы взрослеем. Становимся школьниками. И к нам приходит новый Пушкин. Автор замечательных стихотворений о Родине, о желанной свободе, о дружбе, о природе…

Ребята  прочитали стихотворения, разбились на команды и отравились в  путешествие по стране «Пушкиниане».  Помогали  им в сложных состязаниях Кот ученый и Белочка.

Вместе они собирали из отдельных строчек стихотворения Пушкина, прошли запутанные задания по сказкам, по примеру 33 богатырей провели состязание силачей по армреслингу, провели тренировку «лексикончика», соединяя старинные слова и их значения. Белочка принесла  в подарок «золотые орешки», в которых спрятались герои пушкинских сказок.  Ребята «раскололи »орешки  и  в пантомиме представили этих персонажей.

Участники игры прослушали романс «Я вас любил» и попробовали свои силы в качестве  композиторов — пели стихи Александра Сергеевича на мотив детских песен («Я на солнышке лежу»,  «Пусть бегут неуклюже»).

Затем ребята поработали с пословицами, нашли адресатов сказочных объявлений. Напоследок поиграли в «буриме» и подвели итоги.

Далее на мастер-классе ребятам было предложено выбрать сказочного персонажа и изготовить его в одной из  техник.

Как ни жаль, но путешествие подошло к концу. Об А.С.Пушкине можно говорить бесконечно. Читая сказки Пушкина, мы с полным правом можем гордиться тем, что мы — дети страны, давшей миру одного из великих поэтов.

Это Пушкин, это чудо. Это прелесть без конца. 
В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса. 
Сколько сказок у поэта? Их немного и немало, 
Но все Пушкинские сказки – наше вечное начало.

                                               Ефремова Е.В., библиотекарь

 поселковой библиотеки  Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top