И придумали Кирилл с Мефодием буквицы…

24 мая в центральной детской библиотеке имени Е.И.Чекина прошёл День славянской письменности и культуры «И придумали Кирилл с Мефодием буквицы…».

Библиотекари ознакомили ребят с истоками родного языка и письменности, рассказали о жизни создателей славянской азбуки.

Гости библиотеки прослушали информацию о возникновении праздника славянской письменности, о традициях его празднования в некоторых странах.

Более подробно библиотекари остановились на создании славянской азбуки. Интерес у ребят вызвали фотографии первых книг. О том, как в Древней Руси читали, писали и учились дети, можно было узнать, просмотрев электронную презентацию. Ребятам было предложено попробовать прочитать текст без знаков препинания и без заглавных букв. Была проведена викторина по старославянизмам и древним крылатым выражениям, из которой ребята узнали о происхождении многих малоупотребляемых слов.

Романова Н.В.

библиотекарь ЦДБ им. Е.И.Чекина