От Галилея до современности

28  мая   в поселковой библиотеке  Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова прошел час исследований «От Галилея до современности».

Ребята с интересом слушали краткую биографию Галилео Галилей.    Это ученый, деятельность которого дала толчок к развитию науки, физики, математики, астрономии и других областей.

Галилей занимался астрономией. Он сконструировал телескоп с возможностью увеличения в 32 раза. Своим изобретением   ученый доказал миру о наличии гор с долинами на поверхности Луны, узнал, что Млечный Путь — это отдельные звёзды, обнаружил четыре спутника Юпитера, установил, что Солнце тоже вращается вокруг своей оси.  Этим он доказал неправоту предшествующих ученых о том, что все небесные тела круглые и гладкие. Также Галилей опроверг религиозную легенду о природе неба. Ему удалось открыть четыре спутника Юпитера, изучить движение Венеры и отыскать солнечное вращение по оси, объяснить, что такое темные пятна на Солнце и Млечный путь. Галилео доказал, что есть географическая долгота и ее можно изучать по Юпитеру и его спутникам.   Свои главные открытия он сделал в области астрономии, физики и математики.

После просмотра видеофильма «Галилео Галилей», ребята с большим интересом узнавали о разных видах телескопов. Особенно поразил их  телескоп имени Хаббла с выводом на орбиту.   Будучи расположенным за пределами земной атмосферы, HST может фиксировать такие объекты и явления, которые не могут быть зафиксированы приборами на земле.  Посмотрели видеофильм «5 удивительных снимков», снятых этим телескопом.

Ребята узнали о том, что в России  на Кавказе работает телескоп БТА  размером 6 м. А рентгеновские телескопы размещаются на высотных ракетах или искусственных спутниках земли.

Коммерческое применение телескопов в настоящее время представляет собой  использование этих инструментов для поиска искусственных космических объектов и уточнение параметров их орбит, составление каталога космического мусора.

Заинтересовала ребят статья в газете  Новое дело № 16 «Что за дыра?!» о

величайшем прорыве в мировой науке. Астрофизикам впервые удалось сфотографировать черную дыру.

Ребята попробовали себя в роли астрономов, поиграв в игру «Узнай созвездие».  Они рассматривали в бутафорский телескоп созвездие, а потом отыскивали его на карточках.

Бобкова Е. Д.,
зав. поселковой библиотекой
Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top