Ныне братья святые Кирилл и Мефодий за труды свои прославляются

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.
В преддверии этого праздника сотрудники Суроватихинской детской библиотеки пригласила на праздник ребят детского сада «Елочка».

Под веселую русскую народную мелодию дети вошли в зал, библиотекарь пригласила их отправиться в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени.

Мы отправились на паровозике в прошлое, что бы узнать, как развивалась письменность.

Ребят ждали станции: «Первобытная», «Историческая», «Музыкально – игровая», «Сказочно – загадкино».

Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. В ходе мероприятия вспомнили пословицы о книгах, проверили, кто из ребят самый смышлёный, отгадывали загадки.
Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Белова С.В.,

зав. Суроватихинской детской библиотекой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top