Гимн письменам из далеких времен

В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры 22 мая Нижегородская сельская библиотека провела час православной информации «Гимн письменам из далеких времен» для учащихся 8 класса Нижегородской школы. На мероприятие была приглашена Садилова Надежда Николаевна – почетный работник народного образования.

24 мая празднуется День славянской письменности и культуры в память создания славянской азбуки образованнейшими людьми своего времени, братьями Кириллом и Мефодием. Они твердо верили, что трудятся во имя всех славян, объединенных одним, понятным всем литературным языком. Так оно и было. За свою подвижническую деятельность великие братья были причислены к лику святых.

Надежда Николаевна рассказала ребятам историю славянской письменности. Ребята узнали о том, как зародилась славянская азбука, как зарождалось обучение на Руси, кто стоял у его истоков. Следующую страничку мероприятия посвятили  жизни святых Кирилла и Мефодия. Интересен и познавателен для ребят был рассказ о православной литературе. Особый интерес вызвала повесть Нины Павловой «Пасха Красная» об Оптинских новомучениках.

В завершение мероприятия прозвучал гимн, посвященный просветителям славян, написанный Стояном Михайловским в Болгарии, где очень любят и чтут братьев.

Плаксина Н.Л.,

зав. Нижегородской сельской библиотекой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top