Мы помним, мы гордимся!

8 мая на территории МАОУ Нижегородская СШ прошел митинг «Мы помним, мы гордимся», посвященный 74 годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Митинг был подготовлен учителями и учениками МАОУ Нижегородская СШ.  В мероприятии приняли участие сотрудники Нижегородской сельской библиотеки, Дома культуры.

Нижегородской сельской библиотекой была подготовлена книжно — иллюстрированная выставка «И будет помнить мир спасенный». Цель выставки – дать почувствовать величие духа людей военного поколения и гордость за их славные подвиги во имя Отечества. Библиотекари издали информационный буклет «Я помню! Я горжусь!», который вручали участникам мероприятия. По давно уже сложившейся  традиции раздавали Георгиевские  ленточки.

«Говорят, война не кончается, пока
жив хотя бы один ее солдат. Но и
через столетия люди будут помнить
те страшные и великие годы –
1941, 1942,1943, 1944, 1945»,-

И. Эренбург

Победа в Великой Отечественной войне — главное событие ХХ века,

определившее развитие современного мира, оставившее глубокий след в истории. Великая Победа – это предмет особой национальной гордости. Она не только принесла свободу, она явила ярчайшие примеры героизма и патриотизма.

Праздник победы — это не только обращение к прошлому, но и уроки на будущее, в котором жить нашим детям и внукам. Мы должны сохранить историческую память о Великой Отечественной войне.

Выставка рассказывает о героях военных лет, о тех, кто отдал жизнь во имя Победы, во имя будущего нашей страны.

Чудеса героизма и храбрости проявили наши соотечественники, защищая от фашистов родную землю. Фашистская Германия признала своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником – Днём Победы. Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. И чтение книг о войне позволяет всем нам прикоснуться к героическому времени, а самое главное – осознать то, что война может повториться, и мир необходимо беречь.

Читайте, люди, книги о войне!

Не бойтесь слез, и горечи, и страха.

Читайте, люди, книги о войне

И не стыдитесь горевать и плакать.

Ведь те, кого не стало за войну,

Кого сожгли, убили, растоптали,

Они за нас, за наши жизни пали

И то, что живы мы, а не они

Случайности жестокая примета.

Храните в душах вечные огни

И дорожите их горчайшим светом.

 

Плаксина Н.Л.,

зав. Нижегородской сельской библиотекой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top