Помнит мир спасенный

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но это событие, значение которого с годами приобретает особую значимость, становится бессмертным – победа нашего народа в Великой Отечественной войне 1945 года. 

7 мая для учащихся Помринской основной школы прошел информационный час в читальном зале Помринской сельской библиотеки, посвященный памяти односельчан. Вспомнили тех кто защищал Родину и тех, кто трудился, помогая фронту – тружеников тыла. Для участников встречи был проведен обзор литературы с  книжной выставки «Помнит мир спасенный», где были представлены произведения писателей – краеведов Дальнеконстантиновского района. Ребята познакомились с историческими фактами того периода. Информация сопровождалась показом презентации и беседой о фильмах и книгах о войне. По окончании мероприятия дети задавали много вопросов, спорили между собой, некоторые вспоминали беседы с дедушками. Одним словом, встреча вызвала интерес.

Проведение такого рода мероприятий в преддверии Дня Победы – это не только красивый ритуал. Это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своего края. Здесь происходит становление собственной гражданской позиции каждого участника, формирование у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну, ребята приобретают опыт гражданского мужества и патриотизма.

Рыжова Т.Б.,

 библиотекарь Помринской сельской библиотеки

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top