Час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинет

7 мая  в поселковой библиотеке Д.Константиново-5  им. Н.Д. Фильченкова для учеников  9, 10, 11 классов    прошел  час поэзии  «Час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинет» по творчеству Юлии Друниной.

74 года  назад закончилась самая кровопролитная, самая разрушительная война в мировой истории.  Победа в этой величайшей из всех войн над фашизмом стала важным рубежом в судьбах человечества.

Встреча началась с песни-размышления Розенбаума «А  может, не было войны?». Эта война была! И оплачена  она жизнью десятков миллионов мужчин, женщин и детей, колоссальными разрушениями. Оставшиеся в живых  хранят в памяти военное и довоенное прошлое.

Никогда, ни в какие времена не было войны, когда бы женщины играли роль столь огромную, как во время Великой Отечественной. Целые полки — зенитные, связи, ночных бомбардировщиков, не говоря о медицинских батальонах, ротах — сплошь состояли из представительниц прекрасного пола.

Хозяйкой  сегодняшней встречи была поэзия, а главными гостями — стихотворения  Юлии Друниной, которые хочется читать и перечитывать.

Юлия Владимировна  родилась 10 мая 1924 года в Москве. Жили в коммуналке, бедно. Любила читать, в 11 лет начала писать стихи. После начала Великой Отечественной войны, в семнадцатилетнем возрасте, записалась в добровольную санитарную дружину. Окончила курсы медсестер, во время одного из авианалетов  потерялась, отстала от своего отряда. Ее  подобрали пехотинцы, которым была  нужна санитарка. Вместе с ними попала в окружение и 13 суток пробиралась к своим по тылам противника.

В видеоклипах  прозвучали стихи «Комбат», «Бинты», «Ты должна», «Зинка», песня на стихи Друниной «Сверстницы». Ребята читали стихотворения «Я не привыкла, чтоб меня жалели», «На моих губах снежинки тают», «Я только раз видала рукопашный», «Ты разлюбишь меня».

Шестиклассники подготовили танец «Вальс под бомбежкой».

Интересная и очень сложная жизнь, в которой Юлия  осталась едва ли не самым неисправимым романтиком от первых шагов своей сознательной жизни и до последних своих дней.

Закончилась встреча словами Юлии Владимировны:

«Я пальто из шинели давно износила,

Подарила я дочке с пилотки звезду.

Но коль сердце моё тебе нужно, Россия,

Ты возьми его, как в сорок первом году!»

 

 Елена Ефремова, библиотекарь

 поселковой библиотеке Д.Константиново-5  им. Н.Д. Фильченкова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top