Библионочь-2019 в библиотеках Дальнеконстантиновской ЦБС

Библиотеки Дальнеконстантиновской ЦБС присоединились к Всероссийской социокультурной акции «Библионочь-2019», которая была посвящена Году театра в России.

Для жителей поселка Нижегородец «Библионочь 2019» прошла под названием «Волшебный мир сцены». «Библиосумерки»  для ребят поселка начались с информационного часа «Волшебный мир сцены», в рамках которого прошел с мастер —  класс актерского мастерства для дошкольников и школьников. Также для учащихся был проведен  мастер  — класс «Театральная маска» . В доступной форме с помощью электронной презентации детям подготовительной группы детского сада «Лесная полянка» и учащимся 2 класса МАОУ Нижегородская СШ рассказали об истории театра. Ребята узнали о том, как правильно вести себя в театре, попробовали себя в роли актеров и режиссеров, ответили на вопросы театральной викторины. Дошкольники посмотрели кукольный мультипликационный фильм «Не хочу, не буду».

Для  взрослого населения сотрудники Нижегородской сельской библиотеки подготовили час информации  «Гоголю посвящается…» к 210- летию со дня рождения Н.В.Гоголя. Николай Васильевич не только писатель, но и «сценарист», по его пьесам поставлено большое количество спектаклей. Электронная презентация «Николай Васильевич Гоголь» рассказала о жизни и творчестве актуального во все времена писателя.  Также гостям была показана  запись спектакля  по пьесе Н.В.Гоголя «Женитьба».

В поселковой библиотеке Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова для детей провели театрализованный вечер   «В гостях у принцессы Маски» (фото 2). Пройдя через импровизированный занавес,  ребята попали в волшебный мир театра. Их  гостеприимно встретила Мама Коза, которой они показали  свои пригласительные билеты. Совершив волшебное путешествие по миру театра, юные читатели помогли Маме Козе найти ее козлят, побывали в театральном музее, стране принцессы  Маски и королевстве Мельпомены. Из виртуальной экскурсии  ребята узнали, что  в театре есть сцена, зрительный зал, декорации, афиша, есть касса, где покупают билеты. Дети разгадывали загадки и отгадки появлялись из волшебных шляп в виде перчаточных кукол. Так к ребятам пришли персонажи сказки «Теремок». Зрители с удовольствием вспомнили сказку, а также нашлись желающие сыграть небольшой спектакль с перчаточными куклами. В заключение Королева Мельпомена сказала ребятам, что нельзя  забывать  о волшебной силе театра, которая  помогает  нам радоваться жизни,  уметь сопереживать, учиться  добрым поступкам и не совершать опрометчивых шагов! Театральный вечер удался!

В Малопицкой сельской библиотеке состоялась познавательно- развлекательная  библиовечеринка «Прикоснись сердцем к театру». Краткий рассказ о театральном искусстве, как одном их самых сложных, самых действенных и самых старинных искусств,  сопровождался электронной презентацией.  Затем все желающие смогли поучаствовать в театральной викторине, отгадать загадки о театре. Очень увлекательным оказалось участие детей и взрослых в театрализованном экспромте.  Участникам  нужно было рассказать стихотворение, при этом обыграть различные ситуации. В заключение мероприятия состоялся показ фрагмента театральной постановки по пьесе А.Н. Островского «Гроза», исполненный силами библиотекаря и читателей .

В Лазазейской сельской библиотеке «Библионочь-2019» стала самым ожидаемым и волнующим событием года. В этот прекрасный вечер зрителей ждало много приятных сюрпризов, интересных встреч и впечатлений. Гости вечера узнали об истории театров г. Нижнего Новгорода. Заряд хорошего настроения получили участники развлекательной программы «Удивительный мир театра». Здесь не было границ ни фантазии, ни таланту. Каждый участник побывал в роли актера. Настоящим сюрпризом для читателей стало участие в театрализованных сценках театр – экспромт «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Щи».

Акция  «Библионочь-2019» в Сарлейской сельской библиотеке началась с мероприятий для детей, посвящённых Году театра в России. Библиотекари познакомили школьников с открытой полкой «Год театра в России»  и провели беседу о различных театральных жанрах: опере и балете, драме, комедии и трагедии, пантомиме. Ребята вспомнили уже знакомые им театр кукол, теневой и стендовый театры.  Каждый из ребят получил памятку «Этикет в театре», которая рассказывает о правилах поведения в театре.  Следом за школьниками пришли в гости дошколята на спектакль в теневом театре «Колобок». Весёлые персонажи порадовали малышей своими задорными песенками и подняли настроение юным зрителям, а затем все дружно отвечали на вопросы викторины о русских народных сказках и их героях. Так прошел сказочный час «Венок из сказок».

Взрослая аудитория села Сарлей была приглашена на литературный час  «Писатель и его книги», посвящённый 100-летию со дня рождения российского писателя, киносценариста, общественного деятеля Даниила Гранина. Участники мероприятия познакомились с биографией Даниила Гранина, узнали о том, как прошли детство и юность писателя, когда опубликовались его первые сочинения. Разговор о жизни и творчестве писателя сопровождался показом электронной презентации, которая включала в себя документальные видеосюжеты из интервью писателя, отрывки из фильмов о нём и из его речи в Бундестаге. Завершился литературный час обзором книг  с выставки-портрета «Даниил Гранин – писатель и солдат».

В Суроватихинской сельской библиотеке литературный час «Театра мир откроет нам свои кулисы» посвятили творчеству Уильяма Шекспира. Рассказ о жизни и творчестве    великого английского поэта и драматурга  сопровождался презентацией. Гости вечера с удовольствием читали сонеты Шекспира, просмотрели отрывки комедии «Укрощение строптивой». Также была разыграна сцена свидания Ромео и Джульетты  из трагедии «Ромео и Джульетта».

В центральной детской библиотеке имени Е.И.Чекина библиосумерки «Театр — это сказка, театр — это чудо» проходили с целью знакомства детей с театральным искусством, приобщения к миру прекрасного. На виртуальном путешествии «Волшебный мир кулис» ребята узнали о возникновении театра в Древней Греции, об истоках русского театра, посмотрели фрагменты спектаклей. Интересной стала арт — встреча у книжной выставки «Слово о театре», на которой была представлена литература о различных видах театров, об известных актёрах русской сцены, а также художественная литература, по которой ставились пьесы. Около выставки была организована фотозона «Ожившие герои книг», где ребята переодевались в любимых литературных героев. Участники акции приняли участие в путешествии по приключенческой литературе «От книги к театру». На замечательной шхуне «Испаньола» ребята побывали на таинственных  островах, встретились с героями приключенческих книг и постарались найти сокровища капитана Флинта. В заключение мероприятия дети сами приняли участие в театрализованном представлении: почувствовав себя настоящими артистами, они разыграли сценки «Колобок» и «Щи». За активное участие в библиосумерках ребята получили закладки о правилах поведения в театре и сладкие призы.

В Богоявленской сельской библиотеке состоялась развлекательно-конкурсная программа «Весь мир — театр…».  Сотрудники библиотеки  представили детям спектакль-сказку «Теремок», в создании которого приняли участие воспитанники старшей группы детского сада «Ромашка». Несмотря на волнение, юные артисты выступили достойно. Посмотреть представление пришли дети из других групп детсада.  Ребята очень эмоционально реагировали на всё происходящее: переживали за героев, радовались, смеялись.  Для ребят постарше и взрослых зрителей библиотекари провели  виртуальную экскурсию «Театральный Нижний». Ребята узнали интересные факты из истории театра, познакомились с его видами: кукольным, драматическим, театром теней и другими театрами нашего города. Гости вечера попробовали себя и в роли персонажей русской народной сказки «Репка», с удовольствием изображая Дедку, Репку, Бабку, Внучку и их домашних питомцев (фото 9). Читатели участвовали в викторине  «Мы в театре», играх «Пантомима» и «Мастер слова».  Развлекательно-конкурсная программа «Весь мир — театр…» не оставила никого равнодушным.   Большой интерес  вызвало посещение краеведческого музея и инсценировка  картин быта старины, погружение в те далекие времена. В читальном зале оформили книжно-иллюстрированную  выставку «Театр и книга». Журналы и книги, представленные на  выставке помогли по-новому открыть мир литературы, познакомили читателей с интересными статьями  о театре из фонда библиотеки, с историей его возникновения в России.

Посещение театра, концерта – это маленький праздник души, который долго хранится в памяти. Стоит только закрыть глаза, и всплывают картины праздника, который остается с тобой. Будем надеяться, что впечатления от интересных встреч в рамках акции «Библионочь-2019» надолго останутся с теми, кто побывал в этот вечер в библиотеках Дальнеконстантиновского района.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top