Прикоснись сердцем к театру

2019 год объявлен Годом театра в России. Столь значимое событие нашло свое отражение в мероприятиях ежегодной социокультурной акции «Библионочь-2019», которая прошла под девизом: «Прикоснись сердцем к театру».

Россияне всегда гордились отечественным театральным искусством.  Гости вечера познакомились с историей российского театра. Организаторы праздника представили  зрителям главные театральные эпохи  из созвездия русского театра. Прозвучали имена известных драматургов: А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.Н. Островского. Музыка является важным средством характеристики сценических положений и образов. Участники мероприятия вспомнили русских классиков, музыка, которых украшала различные театральные постановки: М. И. Глинку, М. П. Мусоргского Н.А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского.

Особое место в сердцах гостей вечера занял рассказ о театральной  жизни дальнеконстантиновской сцены. История Дальнеконстантиновского народного театра берет свое начало в 1910 году, когда в селе Дальнее Константиново был организован кружок любителей театрального искусства. Пьеса А. Н. Островского «Бедность не порок» была первой, поставленной участни­ками кружка под руководством режиссера Виктора Михайловича Ежикова. История дальнеконстантиновской сцены связана с именами А. И. Кочетова, А. М. Ше­мякина, П. .Я. Ве­денеева, П. А. Шалаева, В.В.Соколова, В.А. Чечкова, В.Н. Хамова.

В 1949 году театральный коллектив села Дальнее Константиново возглавил Александр Константинович Куликов. Первым спектаклем, который был поставлен под руковод­ством А. К. Куликова в 1949 году, стал спектакль «Где-то в Москве», затем – «Любовь Ани Березко», «Поют жаворонки», «Васса Железнова» и многие другие. Им было поставлено 67 спектаклей, водевилей и театрализованных представлений.

Ученицей А.К. Куликова была  Ирина Александровна Леонидова. Она поделились со зрителями   яркими воспоминаниями о тех удивительных временах.

Александр Константинович внес большой   вклад в развитие культурной  жизни нашего района. Он награжден орденом «Знак Почета». В настоящее время в «Районном культурно-досуговом объединении»  плодотворно работают его  внучка  Светлана Комракова, внук – Вадим Жарихин с женой Светланой — солисты ансамбля «Гармошечка». Выросли правнуки Сергей и Дмитрий  – продолжатели творческой династии. Гости вечера тепло принимали выступления представителей творческой династии Жарихиных.

Нынешний театр породил  молодых талантливых режиссеров и актеров. Сохранять наработанные театральные традиции в поиске характера роли, искренность исполнения, связь с современностью — отличительные черты  театра сегодня. Организаторы мероприятия познакомили зрителей с современным актёрским составом народного театра. Режиссер народного театра Е.С. Палутина, ученица  Е.И. Филимоновой,  рассказала о современной театральной жизни. Также был продемонстрирован отрывок из спектакля «Бабий бунт».

Театр – это праздник,  особая атмосфера. Под словом «театр» кроется тонкое переплетение практически всех искусств, которые существуют на планете на сегодняшний день. Сюда входит: музыка, живопись, кинематограф, архитектура, фотография, танец, риторика. Украшением вечера стали выступления танцевального ансамбля «Лада». Руководитель театральной студии «Образ»  Екатерина Кульпина провела театральный экспромт со зрителями.

Продолжением разговора о театре стало знакомство с книгами, представленными в центральной библиотеке им. Н.И. Кочина.

В читальном зале библиотеки  гостей познакомили с творчеством Агаты Кристи. В истории мировой литературы ее назвали «королевой детектива».  Кроме того, эта женщина была замечательным драматургом. Ее пьесы и до сих пор не сходят с театральных  подмостков. Особое внимание библиотекари уделили пьесе «Мышеловка», которая с 1952 года всегда присутствует в репертуарах некоторых театров Лондона.

Так сложилось, что театральный этикет во многом повторяет правила официальных торжеств и приёмов, поэтому у него есть много условностей и ограничений. Участие в мастер-классе «Как вести себя в театре» помогло гостям вечера разобраться в тонкостях этикета.

Через игру, движение, музыку текст пьесы словно «оживает». Литературный вернисаж «Весь мир  — театр» позволил посетителям библиотеки стать непосредственными участниками действия, «вживую» познакомиться с персонажами литературных произведений, а также с театральными жанрами.

С уверенностью можно сказать, что «Библионочь-2019» запомнилась нашим читателям яркими впечатлениями, неповторимыми образами, в создании которых гости приняли самое непосредственное участие.

Ирина Игнатова,

заведующая организацинно-методическим отделом