Космос. Мечты. Открытия

Человечество не остается

вечно на Земле…

Планета есть колыбель разума,

но нельзя же вечно жить в колыбели.

К.Циолковский

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.  Для нового поколения читателей дата 12 апреля 1961 года уже далёкая история, когда планету потрясла новость, что впервые человек полетел в космос. Это был лётчик-космонавт нашей страны, Юрий Алексеевич Гагарин.

12 апреля Нижегородской сельской библиотекой для ребят МАОУ Нижегородская СШ была подготовлена книжно —  газетная выставка «Космос. Мечты. Открытия».

На выставке была представлена подборка книг, рассказывающих о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы вселенной,  научно-популярная литература о космосе, показана история развития космической отрасли. Особое внимание на выставке уделено материалу о жизни и космических свершениях первого космонавта  Ю.А. Гагарина, а также о К. Циолковском и С. Королеве.

Ребята виртуально побывали у истоков развития космонавтики, присутствовали при запуске первого спутника, познакомились с четвероногими «космонавтами».

Для школьников,  интересующихся  историей космонавтики, библиотекарями был подготовлен информационный буклет «Юрий Алексеевич Гагарин».

Плаксина Н.Л.,

зав. Нижегородской сельской библиотекой