К юбилею Hикoлaя Bacильeвичa Гoгoля

Николай Васильевич Гоголь — один из самых таинственных и загадочных, пожалуй, самый непонятный из всех русских писателей. Его не понимали современники, не понимали и некоторые более поздние исследователи. Еще в Нежинском лицее ученики дали ему прозвище «таинственный карла». Если задуматься над причинами подобной репутации, то, прежде всего, приходит на ум, что «таинственность» Гоголя проистекала, должно быть, из противоречивости его суждений и взглядов.

1 апреля 2019 года исполнилось 210 лeт co дня poждeния  клaccика oтeчecтвeннoй литepaтypы H. B. Гoгoля. Сотрудники библиотек района творчески подошли к этому событию.

В поселковой библиотеке Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова  8 апреля открылась выставка «В творческой лаборатории Гоголя».    В разделах «Изучаем Гоголя в школе » и «По гоголевским страницам» было представлено обширное эпистолярное наследие писателя и книги, в которых сделана попытка раскрыть современным читателям личность Н. В. Гоголя, хотя его духовная жизнь до сих пор представляется загадкой.

«Разговор у выставки» начали  учащиеся 11 класса.

Окунуться в атмосферу произведений писателя помог раздел «Узнай нас». В нем представлены карточки с фотографиями «люльки»Тараса Бульбы, черевичек самой императрицы и шинели Акакия Акакиевича, сбежавший нос коллежского асессора Ковалева и мешок, в котором сидел чёрт, укравший месяц в Диканьке… Ребята с интересом участвовали в викторине, называя персонажей и произведение, из которого взяты эти предметы.
Любовь Гоголя  к хорошей кухне отмечали еще его соученики по гимназии. В воспоминаниях друзей писателя также немало  упоминаний о том, как он хлебосольно угощал гостей.  Для любителей вкусно поесть был представлен раздел «Рецепты блюд из гоголевских произведений».

«Сорочинская ярмарка», «Майская ночь или Утопленница», «Ночь перед рождеством» манили своими  цитатами-описаниями блюд даже искушенных гурманов. Меню персонажей «Мертвых душ»  стало их визитными карточками. В этом разделе также есть кармашек, из которого можно взять рецепт описанных блюд и приготовить дома.

Выставка получилась своеобразная, «живая»! Нашли в ней свое место чернильница с перьями и свеча в старинном подсвечнике, постоянные спутники талантливого писателя, и грамота вельможного гетмана для царицы из  повести «Пропавшая грамота». Да и сам Николай Васильевич «не преминул почтить своим вниманием».

Читателей выставка не оставила равнодушными – ведь многие ее экспонаты можно посмотреть, взять в руки!

В Помринской сельской библиотеке состоялись литературные посиделки  для старшей группы читателей, посвященные 210 годовщине Н.В. Гоголя.

Библиотекарь Татьяна Рыжова подготовила для слушателей презентацию выставки – досье «Мудрость и сила таланта», а также иллюстративную выставку «Н.В. Гоголь и его эпоха». С помощью электронной презентации «Одинокий гений» читатели совершили виртуальное путешествие по страницам жизни и  творчества Н.В. Гоголя. В ходе просмотра они познакомились с памятными местами, связанными с жизнью писателя –Сорочинцами, Диканькой, Москвой, Петербургом и Римом. Особый интерес вызвали любопытные факты из жизни Гоголя. Участники поддержали тему личной жизни, обсудили,  как она показана в новом фильме 2018 года «Гоголь. Начало». Также обсудили старинные экранизации по произведениям Николая Васильевича. В заключение мероприятия гости успешно справились с вопросами литературной викторины «Гоголевские герои».

Гоголь стал для нас великим, он открыл целую эпоху не только в литературе, но и в истории. Его сатира и смех необходимы всегда. Читая и перечитывая его гениальные произведения, мы еще раз убеждаемся – они актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top