Здравствуй, здравствуй, книжный мир!

В дни весенних каникул мы отмечаем любимый праздник юных читателей – Неделю детской  и юношеской книги. Праздник самого близкого, самого умного нашего друга – КНИГИ! Это праздник читающих детей и взрослых, веселые приключения, встречи со сказочными героями, подарки.

22 марта 9 читателей центральной детской библиотеки им. Е.И. Чекина посетили  в Нижегородскую Государственную областную детскую библиотеку в г. Нижний Новгород. Ребята встретились с детской писательницей Анной Бочковской, чьи песни  и стихи понятны детям всех возрастов. Очень добрая и весёлая писательница. « Мои лучшие друзья — дети и книги»- говорила на встрече ребятам другая   писательница —  Ирина Валерьевна Витковская. В своих книгах она рассказывает о своём не простом детстве и о том времени, когда жили наши прабабушки и прадедушки.

26 марта в центральной детской библиотеке им.Е.И.Чекина прошло открытие Недели детской и юношеской книги «Здравствуй, здравствуй, книжный мир!». На празднике присутствовали 35 человек. Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения праздника.

Затем на праздник поздравить ребят приехал на самокате почтальон Печкин. Он  привёз ребятам посылку, но отдавать её  не захотел. Предложил сначала помочь расшифровать телеграммы от героев из литературных произведений и провёл  викторину «Сказочная азбука». Ребята показали свои блестящие знания. Наградой ребятам стала посылка от Печкина. Все получили сладкие призы.

На празднике был продемонстрирован видеофильм, в котором ученики 3 «А» и 3 «Б» классов Д-Константиновской школы читали отрывки из произведений-юбиляров «Айболит» К.И.Чуковского, «Конёк Горбунок» П.П. Ершова, «Чук и Гек» А.П. Гайдара.

27 марта читатели центральной детской библиотеки им. Е.И. Чекина приняли участие в путешествии по приключенческой литературе «Книжки любим мы читать и героев узнавать». На замечательной шхуне «Испаньола» ребята побывали на таинственных  островах, встретились с героями приключенческих книг и постарались найти сокровища капитана Флинта. Посвящение в пираты провёл настоящий пират, который приплыл на праздник к ребятам проверить их знания, ловкость, силу и  умение. Так же юные читатели прошли проверку на знание морских терминов, отгадывали пиратские загадки, приняли участие в игре «Пиратские небылицы», в конкурсе «Морская наука», в викторине «Назови слово».

В заключение встречи все ребята получили сладкие призы.

И. Ижикова

методист центральной детской

библиотеки им.Е.И.Чекина

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top