Быть здоровым здорово!

25 марта в рамках открытия  Недели детской и юношеской книги в  поселковой библиотеке  Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова прошел игровой тренинг  «Быть здоровым здорово!» для любителей прогулок. Тренинг был организован  по книге Людмилы Назаровой «Мудрый филин и его друзья».

Ребята познакомились с историей праздника. Так повелось, что в последнюю неделю марта, в дни весенних школьных каникул, по всей России проходит Неделя детской книги. А замечательный детский писатель Лев Кассиль придумал для этого праздника название «Книжкины именины».

Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве во время Великой Отечественной войны в 1944 году.   Мало радостей выпадало на долю ребятишек. Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится День детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты, художники.

В городе – Неделя книги!

Прозвучало как сигнал

Стал огромный город мигом

Как один читальный зал!

      С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и селах нашей страны. Наша встреча была посвящена замечательной книге «Мудрый Филин и его друзья» нашей нижегородской писательницы Людмилы Назаровой.

После  прочтения отрывка из сказки ребята выполняли задания мудрого Филина:

рисовали и писали  мишке письмо, давая добрые советы, чтобы мишка больше не обморозился и не заболел, отгадывали анаграммы. Сделав вывод, для чего нужна утренняя зарядка, ребята выполнили комплекс упражнений.

Младшие школьники  с удовольствием слушали советы мультгероя Лунтика о закаливании.

Одна из глав книги была посвящена оттепели. Сначала ребята обсудили важные вопросы: почему весной нужно быть предельно внимательными,   чем опасны обледеневшие дорожки,  как по ним нужно передвигаться и  можно ли кататься по льду водоемов весной. Затем школьники  посмотрели мультфильм  от Смешариков «Опасные сосульки. Азбука безопасности».

Очень понравилась детям игра «Опасно. Безопасно».  Разделившись на 2 команды, они выбирали картинки-ситуации   и прикрепляли их на стенд в два столбика  «опасно» или « безопасно» и объясняли свой выбор.

Вместе с героями книги Людмилы Назаровой «Мудрый филин и его друзья» ребята  совершили увлекательное путешествие в зимний лес.   Они узнали, как уберечь себя от многих бед, сохранить и приумножить здоровье. Многие ребята захотели почитать эту книгу.

Елена Бобкова,

зав. поселковой библиотекой

 Д.Константиново-5 им. Н. Д. Фильченкова

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top