Тропой Гайдара

26 марта сотрудники поселковой библиотеки Д.Константиново-5им. Н.Д. Фильченкова для учащихся начальной школы провели литературную игру «Тропой Гайдара». Игра началась с элементов кукольного театра. Девочки с куклами Чука и Гека разыграли небольшую сценку из одноименного рассказа.
Познакомившись с ребятами, куклы повели рассказ об Аркадии Петровиче Гайдаре.Они напомнили участникам игры о том, что детские годы писатель провёл в городе Арзамасе. Учился в реальном училище, много читал, начал писать стихи.В исторические, потрясшие весь мир октябрьские дни 1917 года Аркадий Голиков был с большевиками. Он был не по годам рослый, скрыл свой возраст и ушёл в Красную Армию, уже в 16 лет он командовал полком.Во время Великой Отечественной войны Гайдар показал себя смелым партизаном и отличным пулемётчиком. 26 октября 1941 года Аркадий Петрович погиб, когда в сопровождении 4 партизан отправился на разведку, первым заметил он засаду фашистов.Выпрямившись, Гайдар громко крикнул: « В атаку! За мной!». Он погиб, но спас товарищей.
Большой, славный боевой путь по военным фронтам прошёл Аркадий Голиков, будущий писатель Гайдар. Он пережил гибель многих друзей, узнал обиду и горечь поражений, и окрыляющую радость побед, а своими впечатлениями постарался поделиться с ребятами в своих произведениях.
Ребята узнали о Димке и Жигане — героях рассказа «Р.В.С.», о «необыкновенном времени,которому посвятил Гайдар свою повесть «Школа».
Школьники посмотрели небольшую сценку о смелом и мужественном «Мальчише-Кибальчише».
Далее ребята отправились по «тропе Гайдара» вместе с героями книги Аркадия Петровича «Тимур и его команда»,останавливаясь на станциях, выполняли задания и получали баллы и слова для девиза.
Первая станция «Мозговой штурм»заставила ребят вспомнить содержание повести отвечать на вопросы.
На станции «Соберем яблоки», собирая спрятанные в библиотеке нарисованные воздушные шарики, команда должна была составить из букв, которые написаны на шарах,слово и сказать, что оно обозначает.
Следующая станция «Чья это вещь?» потребовала определить, кому принадлежат предметы, которые ребята видели на экране.
На четвертой станции «Заполни таблицу»ребята распределяли действия между персонажами повести .
На станции «Определения»нужно было соединить правильно определения с их значением, и получить очередную часть девиза.После прохождения станций команды собрали фразу, и дружно, всей командой, произнесли ее. Это был девиз слета Тимуровцев. Команда «Смельчаки» заслуженно получила свою победу!
В заключение прозвучала песня «Гайдар шагает впереди».

Библиотекарь Ефремова.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top