Великий старец Серафим

Под таким названием прошел День православной книги  в театральной гостиной культурного центра.

14 марта,  в России отмечается  День Православной книги, приурочен к выпуску   первой       книги на Руси   «Апостол». Книга увидела  свет в типографии Ивана Федорова 14 марта 1564 года.  В этом году  исполнилось 455 лет со дня выхода  «Апостола» —  подлинного  шедевра  русской первопечатной книги.  Празднование Дня православной книги в нашей стране стало традиционным с 2010 года.  Митрополит Климент так сказал: «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного».

Праздник православной книги в этом году  был посвящен   Великому святому  земли русской Преподобному  СЕРАФИМУ  САРОВСКОМУ, со дня рождения которого 1 августа исполняется 265 лет

Имя Серафима Саровского принадлежит к самым дорогим и светлым именам русских святых. В его образе удивляет и восхищает бесконечная любовь к русскому народу, живая и горячая вера, великая детская чистота, кротость, нежность, глубокое смирение и при этом огромная сила его подвигов!

С духовной беседой  о Великом старце выступил  помощник благочинного иерей Антоний Требухин. Гости праздника  с интересом просмотрели видеоролик  «Всея Руси Чудотворец»,до глубины души затронули собравшихся  духовные  песнопения  С.и В.Жарихиных, отца Антония. Проникновенные стихи читали И.Леонидова, А.Береговская, Т.Ивашкина, «Прелюдию » И.С.Баха  исполнил Д.Жарихин.

Для собравшихся  были организованы  выставки  – просмотры литературы  «Имя, достойное памяти: Серафим Саровский», «Великий пост – весна души».

В этом году День православной книги совпал с началом Великого поста. Хочется надеяться, что участники праздника получили верные  духовные ориентиры на весь предстоящий период для достойной встречи Светлого Христова Воскресения.

Г.А. Архарова

зав. отделом обслуживания