Эпопея человеческих страданий

Урок патриотизма «Эпопея человеческих страданий» прошел 23 января в Богоявленской сельской библиотеке. В ходе мероприятия  ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей  в дни блокады. На мероприятии освещались проблемы выживаемости, самоотверженности, героизма маленьких граждан  в трудные годы ленинградской блокады. Ребята узнали, что символами жизни блокадного Ленинграда были хлеб и вода. Учащиеся школы читали стихи Р. Рождественского, О. Берггольц, воспоминания детей-блокадников, посмотрели кадры кинохроники основных событий блокады 1941–1944 гг., снятия блокады Ленинграда.

На уроке патриотизма был использован материал из  книги Д.Гранина и А.Адамовича «Блокадная книга». Также состоялся обзор книжной выставки «900 дней славы и бессмертия». Читая рассказы о блокаде Ленинграда, ученики смогут лучше воспринимать историю своей Родины, сравнивая жизнь детей разных поколений.