«Истинный знаток ребячьей души»

Для   многих людей  творчество А.П. Гайдара – это одна из самых светлых страниц детской литературы XX века. Известный  писатель Аркадий Петрович Гайдар знаменит не только произведениями для детей, но и своей героической биографией.   В библиотеках района  к 115-летию со дня рождения писателя  был проведен ряд  мероприятий.

В Татарской сельской библиотеке  школьники совершили виртуальную экскурсию по Арзамасу.  Арзамас стал второй родиной А.П. Гайдара, местом, где он черпал творческие силы. Ребята заочно побывали в Арзамасе, посетив музеи. Мемориально-бытовой музей – единственный в России музей, располагающий обширной коллекцией подлинных  личных вещей, рукописей и документов, полно раскрывающих жизнь  и творчество писателя.  Литературно – мемориальный музей в своих экспозициях представляет поколения Голиковых – Гайдаров. Оформленная     книжная выставка «С нами рядом герои Гайдара» стала центром литературной игры для учащихся 1-4 классов. Дети  с интересом слушали рассказ о писателе и о книгах, в которых герои совершают добрые дела и поступки. В детском саду для дошкольников прошли громкие чтения  и обсуждение книги А.П.Гайдара «Поход».

В Сарлейской сельской библиотеке состоялся литературный час «Истинный знаток ребячьей души».   Библиотекари оформили книжную выставку по произведениям Гайдара «Тепло гайдаровских книг». Праздник начался стихами и песней о писателе. Затем ребят ждал увлекательный рассказ о его короткой, но такой яркой жизни, о подвиге Гражданина и достойного Сына своей страны.        Организаторы праздника постарались донести до ребят основную мысль творчества Гайдара:  честно жить и трудиться, отдавать людям тепло своего сердца, быть смелым и мужественным бойцом за правду и справедливость, жить во имя Родины. Узнали школьники и про звёздочку, которую  писатель любил рисовать на полях своих рукописей. Она  стала символом его произведений, добрых дел, поступков  и самой жизни. В исполнении библиотекарей прозвучали отрывки из гайдаровских рассказов «Чук и Гек», «Горячий камень», «Голубая чашка». Школьники с большим интересом просмотрели фрагменты из кинофильма «Тимур и его команда», живо обсуждали добрые дела, которые выполняли ребята, а затем ответили на вопросы викторины по произведениям Гайдара. Мероприятие очень понравилось детям.

В Суроватихинской детской библиотеке состоялся квест по книге А.П. Гайдара «Тимур и его команда». На мероприятии ребят познакомили с легендарной жизнью писателя и его творчеством.    А началась необычная квест — игра с того, что учащиеся отправились в мир добра и зла, где повстречались с героями произведения А.П. Гайдара «Тимур и его команда». Ребята разделились на 2 команды —  «Тимуровцы» и «Квакинцы». Выбрав капитанов,  школьники с азартом ринулись выполнять задания,  участвовали в различных конкурсах.  Смекалка, остроумие и командный дух   помогли юным читателям пройти все испытания квеста. В результате поисков, пройдя много трудных испытаний, ребята собрали девиз «Спеши творить добро – ты в ответе за этот мир».  Квест — игра по книге А. П. Гайдара подарила ребятам немало интересных минут. Ребята пришли к единому мнению — эта книга учит честности, смелости, порядочности, благородству, доброте, пониманию, сплоченности, единству цели и помощи ближнему.

Сегодня для нас важно сохранить память о Гайдаре для будущих поколений, сделать так, чтоб его произведения читали и любили.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top