«Клятву верности сдержали»

9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Этот праздник вошел в историю памятных дат России совсем недавно, в 2007 году. День Героев Отечества — праздник, который помогает сохранять память о том, какие подвиги совершили Герои нашей страны. Сотрудники Центральной детской библиотеки им. Е.И.Чекина провели урок мужества «Обелиски памяти», приуроченный к этой знаменательной дате.

Получить высокие награды может далеко не каждый человек. В любой стране есть свои герои. Только по-настоящему самоотверженные и готовые на всё ради своего Отечества люди имеют право называться настоящими героями России. Именно о таких людях шла речь на мероприятии «Обелиски памяти» 7 декабря. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершили наши соотечественники.

Ученики 8 класса Дальнеконстантиновской школы узнали о героическом прошлом таких известных личностей, как: адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков, полководцы Александр Васильевич Суворов и Михаил Илларионович Кутузов. Эти люди защищали свою страну, были патриотами своей родины.

Весь советский народ встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны. Из Дальнеконстантиновского района ушли на фронт более 13 тысяч человек. Пятерым нашим землякам было присвоено звание Герой Советского Союза. Рассказы о судьбах и подвигах этих людей взволновали школьников и вызвали восхищение.

К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня — эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю. В Дальнеконстантиновском районе с афганской и чеченской войн не вернулось шестеро наших земляков. Библиотекари рассказали о короткой жизни некоторых из них. Их уже не вернуть… Но так важно помнить, что когда-то эти ребята жили среди нас, так же, как и все, о чём-то мечтали, радовались и грустили. И важно, чтобы память о них жила в сердцах людей, потому что настоящие Герои живут рядом с нами.

Мероприятие сопровождалось презентацией «Обелиски памяти». Звучали песни военных лет и стихи о Героях Отечества. Видеоролик «От героев былых времён» поставил точку в данном мероприятии.

Романова Надежда

библиотекарь ЦДБ им. Е.И.Чекина

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top