День ребенка в Дальнеконстантиновской библиотеке

20 ноября в Центральной  библиотеке им. Н.И.Кочина совместно с отделом МВД России  по Дальнеконстантиновскому району и  ГКУ НО «УСЗН» для учащихся 6 класса Д-Константиновской средней школы проведен праздник, посвященный Всемирному Дню ребенка. Работники библиотеки рассказали ребятам о том, что 20 ноября отмечается День защиты прав ребенка. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство». А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.

С большим интересом слушали ребята старшего инспектора по делам несовершеннолетних Калачеву Наталью Владимировну, которая рассказала им  о правах и обязанностях. В правовом обществе права и свободы человека принадлежат ему от рождения. Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека, даже самого маленького. Права человека утверждены в Конституции Российской Федерации, которой в 2018 году исполняется 25 лет. Дети внимательно слушали Наталью Владимировну и активно участвовали в разговоре.

Интересно и познавательно прошла интерактивная  игра «Права сказочных героев», проведенная работниками библиотеки.

Сотрудники социальной защиты населения раздали ребятам буклеты о правах ребенка. В завершении праздника работники библиотеки вручили ребятам сладкие призы и пожелали им,  чтобы никогда не нарушались их права.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top