«Право на защиту персональных данных».

Библиотеки всегда уделяли большое внимание правовому просвещению своих читателей. Дубравская сельская  библиотека им. Д.С. Калинина не является исключением. Можем ли мы сегодня дать нашим детям почувствовать себя полноценными членами нашего общества? Можем ли научить их быть законопослушными, а значит, уберечь их от правонарушений? В наше время эти вопросы трудно назвать риторическими. Поэтому правовое просвещение как формирование норм поведения ребенка в обществе начинается нашей библиотекой совместно с родителями и социальными партнерами, начиная с раннего возраста (с трех лет). Проект называется «Право на права». Он имеет социальную направленность и реализуется в Дубравской сельской библиотеке второй год.

12 ноября в рамках этого проекта прошел правовой видеочас «Право на защиту персональных данных».

Пришедшие вместе со своим классным руководителем пятиклассники познакомились с такими понятиями, как персональные данные, и посмотрели видеоурок о необходимости бережного отношения к ним. Информационным помощником стал интернет-портал профессиональных данных уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных. https://pd.rkn.gov.ru/multimedia/news4209.htm

Затем библиотекари рассказали юным посетителям о том, как хранятся их персональные данные в школе, больнице, библиотеке. Наибольший интерес вызвало обсуждение рекомендаций о защите персональных данных при пользовании Интернетом. Почти все пятиклассники пользуются его услугами: надо написать доклад, найти интересный материал к уроку, да и послушать музыку, скачать понравившийся ролик, фотографию или пообщаться с друзьями в социальных сетях. И делают это нередко без контроля со стороны родителей. Поэтому рекомендации, выданные библиотекарями, были для слушателей актуальны. Отметили важность этой беседы и взрослые слушатели, которые порой тоже забывают о правилах безопасного пользования Интернетом.

Сотрудники библиотеки выражают надежду на то, что информационный час стал полезным и повысил правовую грамотность слушателей.