Вечер воспоминаний «Комсомол — моя судьба»

28 сентября в поселковой библиотеке  Д.-Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова для жителей  венного городка, молодежи и учащихся старших классов  прошел вечер воспоминаний «Комсомол —  моя судьба».

Вечер начался с песни «Как молоды мы были» в исполнении Губенко Татьяны Владимировны и Кузьмина Виктора Васильевича.

Слушатели узнали о том, что комсомол был надеждой и гордостью Советского народа. В его рядах выросли миллионы молодых патриотов, активных строителей общества. В трудную минуту комсомол доказывал свою преданность к народу, своей Родине.

В зале присутствовали комсомольцы  разных лет. Ведущие обратились к ним с просьбой  рассказать ребятам о своей комсомольской юности, когда  вступили в комсомол, сохранился ли комсомольский билет?

Гости рассказали о том, как вступили в комсомол, отвечали на вопросы, вспоминали своё первое комсомольское поручение, участие  в агитбригадах, комсомольские песни!

Далее ведущие повели свой рассказ о том, какими были первые комсомольцы, какие награды получил комсомол за свои боевые и трудовые заслуги. Звучали незабываемые имена Николая Гастелло, Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Олега Кошевого, Ивана Туркевича, Сергея Тюленина, Ульяны Громовой, Любови Шевцовой….

Отрывок казни молодогвардейцев из фильма «Молодая гвардия» звенящей болью проникло в сердце каждого зрителя.

Героическая борьба во время гражданской войны, участие  в возведении Днепрогэс, Волховстроя, в создании колхозов, в  борьбе за свою древнюю землю и свое молодое социалистическое государство, за право жить — везде первыми были комсомольцы. 7 тысяч из них получили звание — Герой Советского Союза.

На вечере прозвучали стихотворения о комсомольских стройках, о патриотизме молодых людей во время войны…. Ученица 8 класса исполнила  песню « И вновь продолжается бой».

Во время встречи были показаны отрывки из фильма «Юность комсомольская моя», в который вошли воспоминания комсомольцев венного городка, созданного работниками  библиотеки.

После того как затихли  последние аккорды общей заключительной песни,  гости были приглашены в библиотеку  для продолжения вечера воспоминаний за чашечкой чая.