«Город профессий»

Каждому школьнику в старших классах предстоит выбрать свой профессиональный маршрут, и для того, чтобы не ошибиться  в этом выборе, необходимо  хорошо разбираться в многообразии мира профессий.

11 сентября   в поселковой библиотеке  Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова для учащихся 9 класса   была проведена игра  «Город профессий».  Город этот необычный, его нет на картах. Учащимся  предстояло выполнить задания и собрать 8 карточек с буквами, из которых необходимо  было составить слово, называющее профессию и представить ее одноклассникам.

Встреча началась с просмотра видеоклипа «Все профессии нужны».

Затем все отправились в путешествие по проспекту «Ключевые слова». Необходимо  было определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые находятся перед ними. Дальнейший путь проходил через бульвар « Профессии в пословицах и поговорках». Дорогу пересек  переулок «Отгадай профессию — сложи слово». Затем дорога привела к скверу «Пойми меня» (профессиональный «крокодил»). Капитан команды показывал профессию с помощью пантомимы, а команда дружно отгадывала, что это за профессия. Проспект  «Цепочка профессий» предоставил ребятам возможность назвать  специальности на каждую букву алфавита. На площади «Профессиограмм» учащиеся  встретились со специальностями  аудитора и  маркетолога. Пройдя по улице «Группы профессий», ребята узнали о том, на какие категории принято подразделять все профессии.

Каждая команда, проходя определенную станцию, получала карточку с буквой и в заключение мероприятия  представила  профессию, которая получилось из собранных карточек.

В ходе игры ребята еще раз задумались  о предстоящем выборе, так как этот шаг является важнейшим в жизни каждого человека.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top