«Диалог поколений»

2018 год – год столетних юбилеев Красной Армии и ВЛКСМ. В честь этих событий в Дубравской сельской библиотеке имени Д.С. Калинина 19 февраля состоялась встреча «Диалог поколений». В архиве библиотеки хранится альбом, собранный более тридцати лет назад военруком школы Гудариным Игорем Александровичем. Это ему пришла идея делать запросы в воинские части, где проходили на тот момент службу выпускники Ново-Жедринской школы, с просьбой выслать фотографию и комсомольскую характеристику на солдата-земляка. Сотрудники библиотеки организовали встречу бывших выпускников, комсомольцев, солдат и нынешних членов пионерской дружины имени Д.С. Калинина и молодежного актива Дубравской средней школы, чтобы состоялся диалог поколений.

Перед началом разговора каждый мог познакомиться с выставкой материалов из истории пионерской и комсомольской жизни учащихся Новожедринской, ныне Дубравской, школы, начиная с 1974 года. Фотографии, грамоты, альбомы о проведении пионерских и комсомольских сборов, игры «Зарница». Гости узнавали себя и своих одноклассников, классных руководителей и комсомольских вожаков.

Одной из таких комсомольских активистов была Любовь Федоровна Глотова (Романова). Она и начала свой рассказ о комсомольской юности. Удивительно, но каждый из присутствующих на вопрос ведущего «Помните ли вы, как вступали в комсомол?» ответили утвердительно. Прозвучали имена тех, кто давал характеристику кандидату, имена и фамилии секретарей комсомольской организации, первых секретарей райкома комсомола, которые давали им напутственные слова.

Любовь Федоровна «за активную работу по воспитанию подрастающего поколения» — так говорилось во многих наградных листах – награждалась грамотами райкома комсомола, обкома и Центрального комитета ВЛКСМ. В качестве поощрения она вместе с другими комсомольскими активистами была сфотографирована у Красного знамени Горьковской областной комсомольской организации.

Именно с этими комсомольцами, ставшими потом солдатами, Любовь Федоровна совершила много славных дел, о которых тоже немало рассказали гости молодым участникам встречи.

На экране сменяются одна за другой фотографии молодых людей в военной форме, звучат строки из комсомольских характеристик, присланных секретарями комсомольских организаций и командирами войсковых частей. А в руках у ведущей – альбом «Военнослужащие – выпускники нашей школы».

«Отличник боевой и политической подготовки», «Является секретарем комсомольской организации части», «Словом и делом помогает товарищам в боевой и политической подготовке», «Назван отличником учебы» — эти и другие отрывки из армейских комсомольских характеристик были зачитаны в ходе встречи. Многие из присутствующих гостей познакомились с этими документами впервые.  Шихалев Александр Владимирович рассказал, что, еще служа в армии, знал о пришедшем в часть запросе с просьбой выслать в школу фотографию и комсомольскую характеристику на него.

Евгений Алексеевич Дубровский, Александр Евгеньевич Чечеткин, Александр Александрович Савинов, Евгений Васильевич Швидкий рассказали пионерам и молодежи о своей комсомольской и армейской юности.

От молодых участников встречи выступила Алена Сасова. Она рассказала, что пионерская организация имени Д.С. Калинина – одно из самых возрастных детских общественных объединений не только в нашем районе, но и в Нижегородской области. Участники встречи узнали о деятельности Международного союза детских общественных объединений СПО-ФДО, Общественной организации «Союз пионерских организаций» Нижегородской области, общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Российское движение школьников.

По форме проведения встреча была заявлена как экспресс-дебаты. Но не было спорных тем, тезисов, фактов. Состоялся диалог, в котором обозначились традиции, переданные от одного поколения к другому. И лишь один из ключевых моментов жизни комсомольцев тех лет, выраженный в строчке из старой песни «Раньше думай о Родине, а потом о себе», не отразился в выступлениях молодых. Чаще всего от них звучало слово «конкурсы».

В течение трех часов участники встречи вспоминали, рассказывали, делились мнениями и впечатлениями, задавали друг другу вопросы.

И таких встреч в год 100-летия ВЛКСМ предстоит в Дубравской сельской библиотеке еще немало. И в них обязательно будут участвовать молодые читатели, чтобы научиться взаимоуважению, взаимообогащению, сопереживанию и сотворчеству.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top