12 июня — День России

Книжная выставка в центральной библиотеке им. Н.И. Кочина12 июня День России — государственный праздник Российской Федерации. К этому событию в центральной библиотеке им. Н. И. Кочина проведена  презентация книжной выставки «От Руси к России». Здесь представлены книги по истории России, выделен раздел о Конституции РФ, которой исполняется в этом году 25 лет.

Также на выставке была размещена информация о  конкурсе «С любовью Россия», для участия в котором необходимо опубликовать емкое креативное признание любви к Родине на сайте стенапризнаний.рф.  По итогам конкурсного отбора, лучшим был признан отрывок из стихотворения «Исповедь патриота» Алексея Зубкова. Сотрудники библиотеки отправили на сайт этот отрывок из стихотворения и фотографию книжной выставки «От Руси к России». 8 июня послание было размещено на сайте стенапризнаний.рф.

На выставке в Помринской сельской библиотекеВ Помринской сельской библиотеке  к Дню России провели познавательно — развлекательную программу, на которую пригласили  участников прогулочной площадки при Помринской основной школе. В читальном зале была оформлена тематическая выставка «История России». На  турнире знатоков «С чего начинается Родина?» ребята показали хорошие знания  государственной символики. Участники программы подготовили стихи русских поэтов о Родине и прекрасно их озвучили. В фойе библиотеки была проведена презентация выставки детских  рисунков «Это Родина моя». В завершение мероприятия всем победителям вручили сувениры на память. Активное участие в познавательной программе показало, что дети интересуются историей своей страны и обладают огромным творческим потенциалом.

Краеведческий час в поселковой библиотеке Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова13 июня в поселковой библиотеке Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова для школьников прошел краеведческий час «Нижний Новгород — гордость России». Ребята познакомились с легендами, рассказывающими  о возникновении   нижегородского герба и других символах города.    Затем школьники   перенеслись   в далекий 1221 год и узнали о том, как образовался Нижний Новгород. Слушатели познакомились с историей возникновения   Макарьевской ярмарки. Видеосюжеты рассказали ребятам много интересного о художественных промыслах края, познакомили с известными людьми, прославившими город Нижний Новгород — это  М. Горький, А.Гайдар, А.С. Пушкин, В.Даль, К. Минин и Д. Пожарский, И. П. Кулибин, В. Чкалов, Р. Алексеев   и другие.     Нижегородцы привыкли удивлять – и Россию, и весь мир. Именно в Нижнем Новгороде был создан гигант автомобильной промышленности – Горьковский автозавод, который и сегодня занимает более половины рынка  коммерческих автомобилей страны.   В городе более 600 уникальных исторических, архитектурных и культурных памятников. Это дало основание ЮНЕСКО для включения Нижнего Новгорода в список 100 городов мира с огромным историческим и культурным наследием.   Наш регион уверенно входит в десятку экономически развитых субъектов России. В заключение мероприятия ребята выполняли творческое задание: делали герб Нижнего Новгорода   в разной технике.

Таким образом, День России — это прекрасный повод не только для отдыха, но и для поднятия патриотического духа. Мы с полным правом можем гордиться славной историей своей Родины, делать все от нас зависящее, чтобы оставаться достойными своих великих предков.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.